« Campement » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 75 : | Ligne 75 : | ||
|- | |- | ||
| Fourrures || 12 po || 2,5 kg1 || +2 test vigueur | | Fourrures || 12 po || 2,5 kg1 || +2 test vigueur | ||
|- | |||
| Armures de métal || - || - || subit sort métal gelé pour t°<-30°C | |||
|- | |||
| Armes en métal || - || - || subit sort métal gelé pour t°<-30°C | |||
|} | |} | ||
Équipements <ref>ADD2</ref> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Vêtement / Armures !! Encombrement !! Prix !! -20°C et - !! -19°C à 0°C !! 0°C à 25°C !! 25°C et + | ! Vêtement / Armures !! Encombrement !! Prix !! -20°C et - !! -19°C à 0°C !! 0°C à 25°C !! 25°C et + | ||
|- | |- | ||
| | | Vêtement très chaud || armure lourde || 15 po || +16°C || +22°C || +28°C || +33°C | ||
|- | |- | ||
| | | Vêtement chaud || armure intermédiaire || 7po || +11°C || +16°C || +22°C || +28°C | ||
|- | |- | ||
| | | Vêtement modéré || - || || +5°C || +11°C || +11°C || +16°C | ||
|- | |- | ||
| | | Vêtement contre la chaleur || - || || +0°C || +0°C || +0°C || +0°C | ||
|- | |- | ||
| Armure plate || || || +5°C || +11°C || +16°C || +22°C | | Armure plate || || || +5°C || +11°C || +16°C || +22°C | ||
Version du 2 décembre 2024 à 14:43
Réflexion encours sur des règles pour les campements en extérieur. Difficulté pour faire un feu et conséquence. Effets tempéraures froide ou chaude sur le repos. Références AD&D - TSR 2020 - Rules - Wilderness Survival Guide (1st Edition).
Faire un Camp
Trouver un abri DD
| Environnement | Hiver | printemps | ete | automne |
|---|---|---|---|---|
| Désert | 20 | 20 | 20 | 20 |
| Forêt | 10 | 1 | 1 | 1 |
| Collines | 15 | 10 | 10 | 10 |
| Montagnes | 20 | 15 | 15 | 15 |
| Plaines | 15 | 10 | 5 | 10 |
| Marais | 15 | 20 | 20 | 15 |
Trouver du Combustible pour faire un feu DD
| Environnent | Hiver | Printemps | Eté | Automne |
|---|---|---|---|---|
| Désert | 20 | 20 | 20 | 20 |
| Forêt | 5 | 1 | 1 | 1 |
| Collines | 15 | 10 | 10 | 10 |
| Montagnes | 15 | 15 | 15 | 15 |
| Plaines | 20 | 15 | 15 | 20 |
| Marais | 15 | 15 | 15 | 15 |
Effet températures[1]
| Température | période* | effet |
|---|---|---|
| -30°C et - | minutes | 1d6 léthaux + 1d4 non léthaux |
| -30°C à'-5°C | 10 minutes | 1d6 non léthaux |
| -5°C à 5°C | heures | 1d6 non léthaux |
| 35°C à 45°C | heures | 1d4 non léthaux |
| 45°C à' 60°C | 10 minutes | 1d4 non léthaux |
| 60°C et + | minutes | 1d6 léthaux + 1d4 non léthaux |
- DD 15, +1 par jet effectué au préalable
Si subit des dégâts dû à la température, subit l'état fatigué
Équipements
Équipements [1]
| Équipements | Prix | Poids | Notes |
|---|---|---|---|
| Tenue adaptée à la chaleur | 8 po | 2 kg1 | +2 test vigueur |
| Tenue adaptée au froid | 8 po | 3,5 kg1 | +5 test vigueur |
| Sac de couchage | 1 pa | 2,5 kg1 | |
| Couverture | 5 pa | 1,5 kg1 | |
| Fourrures | 12 po | 2,5 kg1 | +2 test vigueur |
| Armures de métal | - | - | subit sort métal gelé pour t°<-30°C |
| Armes en métal | - | - | subit sort métal gelé pour t°<-30°C |
Équipements [2]
| Vêtement / Armures | Encombrement | Prix | -20°C et - | -19°C à 0°C | 0°C à 25°C | 25°C et + |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vêtement très chaud | armure lourde | 15 po | +16°C | +22°C | +28°C | +33°C |
| Vêtement chaud | armure intermédiaire | 7po | +11°C | +16°C | +22°C | +28°C |
| Vêtement modéré | - | +5°C | +11°C | +11°C | +16°C | |
| Vêtement contre la chaleur | - | +0°C | +0°C | +0°C | +0°C | |
| Armure plate | +5°C | +11°C | +16°C | +22°C | ||
| Armure bande | +3°C | +5°C | +8°C | +11°C | ||
| Maille | +0°C | +3°C | +5°C | +11°C | ||
| Cuir | +5°C | +3°C | +5°C | +11°C | ||
| Bouger pour se réchauffer | - | +10°C | +10°C | +5°C | +20°C |